sábado 17 abril, 2021
InicioNoticiasPrimera fase de la Copa Sudamericana entra en zona de definición

Primera fase de la Copa Sudamericana entra en zona de definición

23 views

Once partidos pondrán en marcha esta semana la ronda de revanchas de la primera fase de la Copa Sudamericana-2017, en la que entre otros verán acción los seis equipos brasileños en liza.
Corinthians, Sao Paulo, Sport Recife, Cruzeiro, Ponte Preta y Fluminense buscarán meterse en la segunda ronda del torneo.
Para el ‘timao’, el Sao Paulo, el Sport y el ‘Flu’ el camino asoma despejado, mientras que Ponte Preta y Cruzeiro la tienen más complicada.
El Ponte Preta visitará este martes a Gimnasia y Esgrima en La Plata. El conjunto argentino se trajo un empate sin goles de Campinas en el partido de ida y aparece con las mejores opciones para meterse en la segunda fase del torneo regional.
El Cruzeiro, por su parte, ganó 2-1 al Nacional paraguayo en la ida y ahora deberá pelear su clasificación el miércoles en Asunción frente a un aguerrido equipo guaraní que buscará dar el golpe y dejar afuera a unos de los candidatos al título.
También el miércoles, en Santiago, el Cortinthians visita a la Universidad de Chile en la eliminatoria más atractiva de la primera ronda.
El ‘timao’ ganó 2-0 en el Arena Corinthians en el primer choque, una ventaja que parece despejarle el camino a la segunda ronda.
Más fácil parece ser para el Sport Recife, que goleó al Danubio 3-0 y el jueves visita al equipo uruguayo que no parece una fuerza capaz de revertir el resultado.
Fluminense también visitará Montevideo para enfrentar el miércoles a Liverpool, al que venció por 2-0 en la ida en Rio de Janeiro.
El Sao Paulo recibirá el jueves al débil equipo argentino Defensa y Justicia, con el que empató 0-0 en la ida en Buenos Aires.
Las otras once llaves de esta primera ronda de la Sudamericana se definirán entre el 30 de mayo y el 1 de junio.
Los 22 equipos clasificados se unirán en la segunda ronda de la Sudamericana a Olimpia de Asunción y Junior de Barranquilla -clasificados como los mejores perdedores de la tercera fase de la Copa Libertadores- y a los ocho terceros de la fase de grupos de la Libertadores.
Partidos de esta semana por la ronda de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana (entre paréntesis los resultados registrados en la ida):
Martes
En Huancayo: Sport Huancayo (PER) – Nacional Potosí (BOL) (1-3)
En Luque: Sportivo Luqueño (PAR) – Deportivo Cali (COL) (0-1)
En La Plata: Gimnasia y Esgrima (ARG) – Ponte Preta (BRA) (0-0)
Miércoles
En Caracas: Atlético Venezuela (VEN) – Palestino (CHI) (1-0)
En Asunción: Nacional (PAR) – Cruzeiro (BRA) (1-2)
En Santiago: Universidad de Chile (CHI) – Corinthians (BRA) (0-2)
En Montevideo: Liverpool (URU) – Fluminense (BRA) (0-2)
Jueves
En Buenos Aires: Arsenal (ARG) – Juan Aurich (PER) (2-0)
En Caracas: Caracas (VEN) – Cerro Porteño (PAR) (1-1)
En Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – Defensa y Justicia (ARG) (0-0)
En Montevideo: Danubio (URU) – Sport Recife (BRA) (0-3)
(AFP)

- Advertisment -