sábado 25 septiembre, 2021
InicioNoticias“El Gato” Medina volvió por sus fueros en Tovar

“El Gato” Medina volvió por sus fueros en Tovar

5 views

Manuel Medina volvió a lo más alto al conquistar la Vuelta a Tovar. (Foto/Cortesía José León)
Manuel Medina volvió a lo más alto al conquistar la Vuelta a Tovar. (Foto/Cortesía José León)

Redacción.- Manuel “El Gato” Medina volvió por sus fueros en Tovar, donde se alzó con el título del giro local luego de completar la carrera en un tiempo general de 9 horas, seis minutos y 42 segundos.

El corredor, al servicio del club JHS Aves, remató con clase en la carrera, pues apenas se había apoderado en la penúltima etapa de la casaca amarilla. El corredor oriental estuvo escoltado en el podio por su compañero de equipo José Mendoza y Anderson “Timoteo” Paredes (Gobernación de Yaracuy) en el tercer peldaño.

Por su parte, José Márquez, también de la casa tachirense de JHS, se quedó con el triunfo de la última etapa, una dura fracción que partió cerca de las 10 de la mañana, con un circuito en El Vigía, y arribó a la enfiestada ciudad de Tovar sobre la una de la tarde, en donde una multitud de aficionados esperó la caravana, por supuesto, teniendo una atención especial en Medina, quien entró cuarto en la etapa, sin ningún sobresalto en su liderato.

“Contento por este gran triunfo y sobre todo porque, después de mi regreso, es la primera carrera que conquisto. Agradecer a mi familia, a mi equipo JHS Aves y a toda la afición que ha creído en mí. Ya estoy sobre los 40 años y espero cerrar mi carrera con altura”, expresó el corredor tras su victoria, quien advirtió que el siguiente paso es la conquista del tetracampeonato en la Vuelta al Táchira.

Además del triunfo en la general individual y en la última etapa, el grupo JHS Aves arrasó en el giro merideño, pues se llevó los premios de los departamentos de Sprint, Montaña y Jóvenes, este último con su filial Fundación Misael Silva.

Clasificación de la Etapa Tiempo

1. José Márquez (JHS Grupo) 3h 46´31´´

2. José Mendoza (JHS Aves) 3´´

3. Anderson Paredes (Gob. Yaracuy) 4´´

4. Manuel Medina (JHS Aves) 5´´

5. José Contreras (La Viña) 9´´

Clasificación General Tiempo

1. Manuel Medina (JHS Aves) 9h 6´´42´´

2. José Mendoza (JHS Aves) 4´24´´

3. Anderson Paredes (Gob. Yaracuy) 4´39´´

4. José Márquez (JHS Grupo) 6´08´´

5. José Contreras(La Viña) 6´26´´

6. Juan Ruiz (Poli-Trrujillo) 7´39´´

7. Ángel Rivas (Gob. Mérida) 8´18´´

8. Jimmy Briceño (JHS Aves) 8´34´´

9. Roniel Campos (Gob. Yaracuy) 9´21´´

10. Freddy Rico (Funda Misael Silva) 9´23´´

Campeón de los Esprints

Wilmen Bravo (JHS Aves)

Campeón de la montaña

Manuel Medina (JHS Aves)

Campeón de los Jóvenes

Freddy Rico (Fundación Misael Silva)

- Advertisment -