viernes 17 septiembre, 2021
InicioNoticiasConoce a los 86 venezolanos olímpicos

Conoce a los 86 venezolanos olímpicos

13 views

86 atletas, 61 hombres y 25 mujeres, representarán la causa nacional en Río-2016. Venezuela competirá en 19 de los 28 deportes oficiales. A continuación la lista completa:

Atletismo (15): Ahymara Espinoza (impulso de bala), Albert Bravo (400 metros), Arturo Ramírez (relevo 4×400), Freddy Mezones (relevo 4×400), José Meléndez (relevo 4×400), José Peña (3000 metros con obstáculos), Luis Orta (maratón), Nercelys Soto (200 metros), Omar Longart (relevo 4×400), Richard Vargas (marcha 20 kilómetros), Robeilys Peinado (salto con garrocha), Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo), Yereman Salazar (marcha 50 kilómetros), Yolimar Pineda (maratón) y Yulimar Rojas (salto triple).

Baloncesto Masculino (12): Heissler Guillent, David Cubillán, Gregory Vargas, Dwight Lewis, Jhon Cox, José Vargas, Anthony Pérez, Windi Graterol, Néstor Colmenares, Miguel Marriaga, Miguel Ruiz y Gregory Echenique.

Boxeo (8): Albert Ramírez (81 kg), Édgar Muñoz (+91 kg), Endry Saavedra (75 kg), Gabriel Maestre (69 kg), Luis Arcón (64 kg), Luis Cabrera (60 kg), Víctor Rodríguez (65 kg) y Yoel Finol (52 kg).

Ciclismo (9): Ángel Pulgar (equipo de velocidad), Angie Gónzalez (ómnium), César Marcano (equipo de velocidad), Hersony Canelón (equipo de velocidad), Jefferson Milano (BMX), Jennifer César (ruta), Miguel Ubeto (ruta), Stefanny Hernández (BMX) y Yonathan Monsalve (ruta).

Deportes Acuáticos (8): Albert Subirats (100 metros mariposa), Andreína Pinto (800 metros libre), Carlos Claverie (200 metros pecho), Cristian Quintero (200 metros libre), Erwin Maldonado (aguas abiertas), Jesús Liranzo (clavadista), Paola Pérez (aguas abiertas) y Robert Páez (clavadista).

Esgrima (6): Alejandra Benítez (sable), Antonio Leal (florete), Francisco Limardo (equipo de espada), Kelvin Cañas (equipo de espada), Rubén Limardo (espada individual y por equipos) y Silvio Fernández (equipo de espada).

Equitación (2): Emanuel Andrade y Pablo Barrios.

Gimnasia (1): Jéssica López.

Golf (1): Jhonatan Vegas.

Judo (1): Elvismar Rodríguez.

Levantamiento de Pesas (4): Jesús López (-62 kg), Nariury Pérez (+ 75 kg), Yaniuska Espinoza (+ 75 kg) y Yusleidy Figueroa (58 kg).

Lucha (9): Betzabeth Argüello (libre – 53 kg), Erwin Caraballo (grecorromano +135 kg), Jaramit Weffer (libre – 75 kg), José Díaz (libre -97 kg), Luillys Pérez (grecorromana -98 kg), María Acosta (libre – 69 kg), Pedro Ceballos (libre-86 kg), Raiber Rodríguez (grecorromano – 59 kg) y Wuilexis Rivas (grecorromana -66 kg).

Remo (1): Jackson Vicent.

Taekwondo (1): Édgar Contreras (-68 kg).

Tenis de Mesa (1): Gremlis Arvelo.

Tiro con Arco (2): Elías Malavé y Leidys Brito.

Tiro Deportivo (1): Julio Iemma.

Vela (2): Daniel Flores (windsurf RS:X9) y José Vicente Gutiérrez (láser estándar).

Voleibol (2): Norisbeth Agudo y Olaya Pazo (equipo femenino de voleibol de playa).

 

- Advertisment -