jueves 16 septiembre, 2021
InicioNoticiasCalendario de la Eurocopa 2016 que se celebrará en Francia

Calendario de la Eurocopa 2016 que se celebrará en Francia

2 views

A partir de este viernes 10 de junio, y hasta el domingo 10 de julio, la Eurocopa-2016 será uno de los eventos más atractivos del planeta fútbol. Los aficionados del mundo posarán sus ojos en Francia, sede del máximo evento de selecciones en el ‘viejo continente’.

Entérese de los horarios de los partidos, sus fechas, y pueda programarse para seguir de cerca el importante torneo.

*Primera fase:

Viernes, 10 de junio

– Francia-Rumania (2:30 p.m.), en Saint Denis

Sábado, 11 de junio

– Albania-Suiza (8:30 a.m.), en Lens

– Gales-Eslovaquia (11:30 a.m.), en Burdeos

– Inglaterra-Rusia (2:30 p.m.), en Marsella

Domingo, 12 de junio

– Turquía-Croacia (8:30 a.m.), en París)

– Polonia-Irlanda del Norte (11:30 a.m.), en Niza

– Alemania-Ucrania (2:30 p.m.), en Lille

Lunes, 13 de junio

– España-República Checa (8:30 a.m.), en Toulouse

– Irlanda del Norte-Suecia (11:30 a.m.), en Saint Denis

– Bélgica-Italia (1:30 p.m.), en Lyon

Martes, 14 de junio

– Austria-Hungría (11:30 a.m.), en Burdeos

– Portugal-Islandia (2:30 p.m.), en Saint Etienne

Miércoles, 15 de junio

– Rusia-Eslovaquia (8:30 a.m.), en Lille

– Rumania-Suiza (11:30 a.m.), en París

– Francia-Albania (2:30 p.m.), en Marsella

Jueves, 16 de junio

– Inglaterra-Gales (8:30 a.m.), en Lens

– Ucrania-Irlanda del Norte (11:30 a.m.), en Lyon

– Alemania-Polonia (2:30p.m.), en Saint Denis

Viernes, 17 de junio

– Italia-Suecia (8:30 a.m.), en Toulouse

– República Checa-Croacia (11:30 a.m.), en Saint Etienne

– España-Turquía (2:30 p.m.), en Niza

Sábado, 18 de junio

– Bélgica-Irlanda (8:30 a.m.), en Burdeos

– Islandia-Hungría (11:30 a.m.), en Marsella

– Portugal-Austria (2:30 p.m.), en París

Domingo, 19 de junio

– Suiza-Francia (2:30 p.m.), en Lille

– Rumania-Albania (2:30 p.m.), en Lyon

Lunes, 20 de junio

– Eslovaquia-Inglaterra (2:30 p.m.), en Saint Etienne

Rusia-Gales (2:30 p.m.), en Toulouse

Martes, 21 de junio

– Ucrania-Polonia (11:30 a.m.), en Marsella

– Irlanda del Norte-Alemania (11:30 a.m.), en París

– Croacia-España (2:30 p.m.), en Burdeos

– República Checa-Turquía (2:30 p.m.), en Lens

Miércoles, 22 de junio

– Hungría-Portugal (11:30 a.m.), en Lyon

– Islandia-Austria (11:30 a.m.), en Saint Denis

– Italia-Irlanda (2:30 p.m.), en Lille

– Suecia-Bélgica (2:30 p.m.), en Niza

*Octavos de final:

Sábado, 25 de junio

– (37): segundo grupo A-segundo grupo C (8:30 a.m.), en Saint Etienne

– (38): primero grupo B-tercero A/C/D (11:30 a.m.), en París

– (39): primero grupo D-tercero B/E/F (2:30 p.m.), en Lens

Domingo, 26 de junio

– (40): primero grupo A-tercero C/D/E (8:30 a.m.), en Lyon

– (41): primero grupo C-tercero A/B/F (11:30 a.m.), en Lille

– (42): primero grupo F-segundo grupo E (2:30 p.m.), en Toulouse

Lunes, 27 de junio

– (43): primero grupo E-segundo grupo D (11:30 a.m.), en Saint Denis

– (44): segundo grupo B-segundo grupo F (2:30 p.m.), en Niza

*Cuartos de final:

Jueves, 30 de junio

– (45): Ganador 37-Ganador 39 (2:30 p.m.), en Marsella

Viernes, 1 de julio

– (46): Ganador 38-Ganador 42 (2:30 p.m.), en Lille

– (47): Ganador 41-Ganador 43 (2:30 p.m.), en Burdeos

– (48): Ganador 40-Ganador 44 (2:30 p.m.), en Saint Denis

*Semifinales:

Miércoles, 6 de julio

– (49): Ganador 45-Ganador 46 (2:30 p.m.), en Lyon

Jueves, 7 de julio

– (50): Ganador 47-Ganador 48 (2:30 p.m.), en Marsella

*Final:

Domingo, 10 de julio

– (51): Ganador 49-Ganador 50 (2:30 p.m.), en Saint Denis

- Advertisment -