Boca, Gremio y Corinthians, la cita ineludible en octavos

4 vistas

Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on whatsapp

mapa-Copa_OLEIMA20160413_0236_29Boca Juniors, Gremio y Corinthians, eternos candidatos a ganar la Copa Libertadores de América, firmaron el miércoles el libro de los octavos de final de la edición 2016, los dos primeros venciendo a domicilio y el ‘Timao’ sin salir a la cancha, una jornada en la que el campeón defensor River Plate sufrió la primera derrota en el torneo.

El ‘xeneize’ se fijó como objetivo esta temporada arrebatarle el trofeo que conquistó su enemigo íntimo el pasado año, y dio el primer paso hacia ese fin al quedarse con uno de los boletos del Grupo 3 a la tercera ronda, gracias a una notable victoria de 1-0 en el campo de Racing, reseñó AFP.

El uruguayo Nicolás Lodeiro, a los 83 minutos, marcó el gol para el triunfo auriazul.

Con este resultado, Boca se aseguró una de las plazas de clasificación y trepó al primer puesto con 9 puntos, seguido por Racing (8), mientras que detrás se ubican el boliviano Bolívar (4) y el Deportivo Cali (2), que se enfrentan el jueves en suelo colombiano.

Gremio, por su parte, se quedó con la segunda plaza del Grupo 6, que ganó anticipadamente el mexicano Toluca, al imponerse 3-2 sobre Liga de Quito en suelo ecuatoriano.

Los brasileños ganaron con los goles de Douglas (12), Bobó (25) y Walace (51), mientras que las anotaciones albas fueron de José Quintero (46) y José Cevallos (76).

A falta de una fecha en la zona, Toluca es líder con 13 puntos, Gremio es segundo con 8, mientras que San Lorenzo de Argentina y Liga de Quito, eliminados, son tercero y cuarto con 3 unidades.

Corinthians, a su vez, recibió a distancia la noticia de la clasificación a los octavos, luego de que el chileno Cobresal, colero del Grupo 8, derrotara sorpresivamente 2-0 al paraguayo Cerro Porteño en El Salvador.

La victoria de los mineros dejó al Timao instalado en la siguiente etapa de la Copa a falta de la sexta y última fecha de la llave, que domina con 10 puntos.

El colombiano Independiente Santa Fe, con 8, y el ‘Ciclón’ guaraní, con 7, se disputarán la próxima semana en Asunción la segunda plaza de esa zona para los octavos, mientras que Cobresal salvó el honor al sumar su primera victoria en cinco juegos.

En el Grupo 1, el Sao Paulo de Brasil derrotó 2-1 al campeón defensor River Plate, con un doblete del delantero argentino exBoca Jonathan Calleri (28 y 59). El descuento ‘millonario’ fue obra del uruguayo Iván Alonso (83).

Tras una semana de resultados inesperados, el Grupo 1 llega a la última fecha con River como líder con 8 unidades, empatado a puntos con el Sao Paulo, que tiene peor saldo goleador. En la tercera plaza, y todavía con posibilidades de clasificar, está The Strongest de Bolivia con 7, luego de su sorprendente derrota del martes ante el ya eliminado Trujillanos de Venezuela (4).

En el cierre del Grupo 7, que la pasada semana definió sus clasificados, Pumas de México llegó 15 puntos al vencer 3-2 a Emelec de Ecuador en Manta, mientras que el venezolano Táchira, segundo con 9, fue humillado por Olimpia de Paraguay con un 4-0 en Asunción.

– Partidos de esta semana en la segunda fase de la Copa Libertadores de América 2016 y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Valera: Trujillanos (VEN) – The Strongest (BOL) 2-1

Miércoles, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – River Plate (ARG) 2-1

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 8 5 2 2 1 13 4

2. Sao Paulo (BRA) 8 5 2 2 1 10 4

3. The Strongest (BOL) 7 5 2 1 2 5 10

4. Trujillanos (VEN) 4 5 1 1 3 4 14

Grupo 2

Jueves, en Montevideo: Nacional (URU) – Rosario Central (ARG)

Jueves, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – River Plate (URU)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Nacional (URU) 9 5 2 3 0 6 4 clasificado

2. Rosario Central (ARG) 8 5 2 2 1 11 8

3. Palmeiras (BRA) 5 5 1 2 2 8 8

4. River Plate (URU) 3 5 0 3 2 6 11

Grupo 3

Miércoles, en Buenos Aires: Racing (ARG) – Boca Juniors (ARG) 0-1

Jueves, en Cali: Deportivo Cali (COL) – Bolívar (ARG)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Boca Juniors (ARG) 9 5 2 3 0 5 2 clasificado

2. Racing (ARG) 8 5 2 2 1 10 6

3. Bolívar (BOL) 4 4 1 1 2 8 8

4. Deportivo Cali (COL) 2 4 0 2 2 4 11

Grupo 4

Martes, en Buenos Aires: Huracán (ARG) – Peñarol (URU) 0-0

Martes, en Lima: Sporting Cristal (PER) – Atlético Nacional (COL) 0-1

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Atl. Nacional (COL) 15 5 5 0 0 12 0 clasificado

2. Huracán (ARG) 7 5 2 1 2 7 7

3. Sporting Cristal (PER) 4 5 1 1 3 6 11

4. Peñarol (URU) 2 5 0 2 3 1 8

Grupo 5

Jueves, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) – Melgar (PER)

Jueves, en Santiago: Colo Colo (CHI) – Ind. del Valle (ECU)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Atl. Mineiro (BRA) 10 5 3 1 1 8 4

2. Ind. del Valle (ECU) 10 5 3 1 1 7 4

3. Colo Colo (CHI) 8 5 2 2 1 4 5

4. Melgar (PER) 0 5 0 0 5 2 8

Grupo 6

Martes, en Toluca: Toluca (MEX) – San Lorenzo (ARG) 2-1

Miércoles, en Quito: Liga de Quito (ECU) – Gremio (BRA) 2-3

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Toluca (MEX) 13 5 4 1 0 9 4 clasificado

2. Gremio (BRA) 8 5 2 2 1 9 6 clasificado

3. San Lorenzo (ARG) 3 5 0 3 2 4 7

4. Liga de Quito (ECU) 3 5 1 0 4 6 11

Grupo 7

Miércoles, en Asunción: Olimpia (PAR) – Táchira (VEN) 4-0

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) – Pumas (MEX) 2-3

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Pumas (MEX) 15 6 5 0 1 17 8 clasificado

2. D. Táchira (VEN) 9 6 3 0 3 6 11 clasificado

3. Olimpia (PAR) 7 6 2 1 3 12 12

4. Emelec (ECU) 4 6 1 1 4 10 14

Grupo 8

Miércoles, en El Salvador: Cobresal (CHI) – Cerro Porteño (PAR) 2-0

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 10 5 3 1 1 7 4 clasificado

2. Santa Fe (COL) 8 5 2 2 1 6 3

3. Cerro Porteño (PAR) 7 5 2 1 2 5 7

4. Cobresal (CHI) 3 5 1 0 4 4 8

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on skype
Skype