domingo 23 enero, 2022
InicioNoticiasAsí quedó los grupos y el calendario de la Champions League 2018...

Así quedó los grupos y el calendario de la Champions League 2018 – 2019 

817 views

Una vez terminado el sorteo de los grupos de la Champions League toca poner fechas a los partidos de la nueva edición de la máxima competición europea. La Liga de Campeones 2018/2019 arrancará con el inicio de la fase de grupos, el martes 18 de septiembre de 2018. Este primer tramo de la competición se cerrará el miércoles 12 de diciembre.

Los octavos de final darán comienzo los días 12, 13, 19 y 20 de febrero de 2019 con los partidos de ida. La vuelta se jugará los días 5, 6, 12 y 13 de marzo. Aquellos que sigan vivos en el inicio de los cuartos de final se verán las caras los días 9 y 10 de abril en la ida, y 16 y 17 del mismo mes en la vuelta.

Las semifinales se disputarán entre los últimos días de abril y los primeros de mayo. Concretamente, los primeros partidos tendrán lugar los días 30 de abril y 1 de mayo. La vuelta, se jugará el 7 y el 8 de mayo.

La gran final de la Champions League 2018/2019 se jugará el 1 de junio en el estadio Wanda Metropolitano de Madrid.

ESTE ES EL CALENDARIO DE LA CHAMPIONS LEAGUE 2018 / 2019
GRUPO A:
Atlético de Madrid
Borussia Dortmund
Mónaco
Brujas
-Martes 18 de septiembre de 2018:

Brujas – Borussia Dortmund (21h)
Mónaco – Atlético de Madrid (21h)
-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Atlético de Madrid – Brujas (21h)
Borussia Dortmund – Mónaco (21h)
-Miércoles 24 de octubre de 2018:

Brujas – Mónaco (18:55h)
Borussia Dortmund – Atlético de Madrid (21h)
-Martes 6 de noviembre de 2018:

Mónaco – Brujas (18:55h)
Atlético – Borussia Dortmund (21h)
-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

Atlético de Madrid – Mónaco (18:55h)
Borussia Dortmund – Brujas (21h)
-Martes 11 de diciembre de 2018:

Brujas – Atlético de Madrid (21h)
Mónaco – Borussia Dortmund (21h)

GRUPO B:
FC Barcelona
Tottenham
PSV Eindhoven
Inter de Milán
-Martes 18 de septiembre de 2018:

FC Barcelona – PSV Eindhoven (18:55h)
Inter de Milán – Tottenham (18:55h)
-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Tottenham – FC Barcelona (21h)
PSV Eindhoven – Inter de Milán (21h)
-Miércoles 24 de octubre de 2018:

PSV Eindhoven – Tottenham (18:55h)
FC Barcelona – Inter de Milán (21h)
-Martes 6 de noviembre de 2018:

Tottenham – PSV Eindhoven (21h)
Inter de Milán – FC Barcelona (21h)
-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

PSV Eindhoven – FC Barcelona (21h)
Tottenham – Inter de Milán (21h)
-Martes 11 de diciembre de 2018:

FC Barcelona – Tottenham (21h)
Inter de Milán – PSV Eindhoven (21h)

GRUPO C:
PSG
Nápoles
Liverpool
Estrella Roja
-Martes 18 de septiembre de 2018:

Liverpool – PSG (21h)
Estrella Roja – Nápoles (21h)
-Miércoles 3 de octubre de 2018:

PSG – Estrella Roja (18:55h)
Nápoles – Liverpool (21h)
-Miércoles 24 de octubre de 2018:

PSG – Nápoles (21h)
Liverpool – Estrella Roja (21h)
-Martes 6 de noviembre de 2018:

Estrella Roja – Liverpool (18:55h)
Nápoles – PSG (21h)
-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

PSG – Liverpool (21h)
Nápoles – Estrella Roja (21h)
-Martes 11 de diciembre de 2018:

Liverpool – Nápoles (21h)
Estrella Roja – PSG (21h)

GRUPO D:
Lokomotiv de Moscú
Porto
Schalke 04
Galatasaray
-Martes 18 de septiembre de 2018:

Galatasaray – Lokomotiv Moscú (21h)
Schalke 04 – Porto (21h)
-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Lokomotiv Moscú – Schalke 04 (18:55h)
Porto – Galatasaray (21h)
-Miércoles 24 de octubre de 2018:

Lokomotiv – Porto (18:55h)
Galatasaray – Schalke 04 (21h)
-Martes 6 de noviembre de 2018:

Porto – Lokomotiv de Moscú (21h)
Schalke 04 – Galatasaray (21h)
-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

Lokomotiv – Galatasaray (18:55h)
Porto – Schalke 04 (21h)
-Martes 11 de diciembre de 2018:

Galatasaray – Porto (18:55h)
Schalke 04 – Lokomotiv de Moscú (18:55h)

GRUPO E:
Bayern Múnich
Benfica
Ájax
AEK Atenas
-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Ajax – AEK Atenas (18:55h)
Benfica – Bayern Múnich (21h)
-Martes 2 de octubre de 2018:

Bayern Múnich – Ajax (21h)
AEK Atenas – Benfica (21h)
-Martes 23 de octubre de 2018:

AEK Atenas – Bayern Múnich (18:55h)
Ajax – Benfica (21h)
-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Bayern Múnich – AEK Atenas (21h)
Benfica – Ajax (21h)
-Martes 27 de noviembre de 2018:

AEK Atenas – Ajax (18:55h)
Bayern Múnich – Benfica (21h)
-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Ajax – Bayern Múnich (21h)
Benfica – AEK Atenas (21h)

 

GRUPO F:
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Olympique de Lyon
Hoffenheim
-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Shakhtar Donetsk – Hoffensheim (18:55h)
Manchester City – Olympique de Lyon (21h)
-Martes 2 de octubre de 2018:

Hoffenheim – Manchester City (18:55h)
Olympique de Lyon – Shakhtar Donetsk (21h)
-Martes 23 de octubre de 2018:

Hoffenheim – Olympique de Lyon (21h)
Shakhtar Donetsk – Manchester City (21h)
-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Olympique de Lyon – Hoffenheim (21h)
Manchester City – Shakhtar Donetsk (21h)
-Martes 27 de noviembre de 2018:

Hoffenheim – Shakhtar Donetsk (21h)
Olympique de Lyon – Manchester City (21h)
-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Shakhtar Donetsk – Olympique de Lyon (21h)
Manchester City – Hoffenheim (21h)

 

GRUPO G:
Real Madrid
Roma
CSKA Moscú
Plzén
-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Real Madrid – Roma (21h)
Plzén – CSKA Moscú (21h)
-Martes 2 de octubre de 2018:

CSKA Moscú – Real Madrid (21h)
Roma – Plzén (21h)
-Martes 23 de octubre de 2018:

Roma – CSKA Moscú (21h)
Real Madrid – Plzén (21h)
-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

CSKA Moscú – Roma (18:55h)
Plzén – Real Madrid (21h)
-Martes 27 de noviembre de 2018:

CSKA Moscú – Plzén (18:55h)
Roma – Real Madrid (21h)
-Miércoles 12 de diciembre de 2018:¡

Real Madrid – CSKA Moscú (18:55h)
Plzén – Roma (18:55h)

 

GRUPO H:
Juventus
Manchester United
Valencia
Young Boys
-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Young Boys – Manchester United (21h)
Valencia – Juventus (21h)
-Martes 2 de octubre de 2018:

Juventus – Young Boys (18:55h)
Manchester United – Valencia (21h)
-Martes 23 de octubre de 2018:

Young Boys – Valencia (18:55h)
Manchester United – Juventus (21h)
-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Valencia – Young Boys (18:55h)
Juventus – Manchester United (21h)
-Martes 27 de noviembre de 2018:

Manchester United – Young Boys (21h)
Juventus – Valencia (21h)
-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Young Boys – Juventus (21h)
Valencia – Manchester United (21h)

OCTAVOS DE FINAL
Ida: 12, 13, 19 y 20 de febrero de 2019
Vuelta: 5, 6, 12 y 13 de marzo de 2019

CUARTOS DE FINAL
Ida: 9 y 10 de abril de 2019
Vuelta: 16 y 17 de abril de 2019

SEMIFINALES
Ida: 30 de abril y 1 de mayo de 2019
Vuelta: 7 y 8 de mayo de 2019

FINAL

- Advertisment -