domingo 23 enero, 2022
InicioNoticiasAsí quedaron los grupos tras el sorteo de la Copa América de...

Así quedaron los grupos tras el sorteo de la Copa América de Brasil 2019

1.625 views

Ya se conoce la composición de los grupos y calendario de la Copa América de Brasil 2019 tras el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad de las Artes de Río de Janeiro. Brasil fue favorecido por la suerte, mientras que los otros dos favoritos, Argentina y Uruguay, tendrán caminos más difíciles para llegar a la final en el Maracaná el 7 de julio próximo.

Brasil, como líder del Grupo 1, tendrá que medirse a Venezuela y Bolivia, consideradas como dos de las selecciones más débiles de la Conmebol, así como a Perú, la única de las selecciones sudamericanas que regresó a casa en la fase de grupos del Mundial de Rusia 2018, al que solo llegó por el camino de la repesca. Argentina, en cambio, como líder del Grupo 2, tendrá como rivales en la primera fase de la competición a Colombia y Paraguay, dos grandes equipos y que nunca dejan de ser considerados como favoritos, aunque este grupo lo completará Catar, un invitado que es el peor en la clasificación de la FIFA entre los doce competidores de la Copa América Brasil 2019.

En su cuadragésima sexta edición, la Copa América, que regresa a Brasil tras 30 años de ausencia, será disputada entre el 14 de junio y el 7 de julio por los diez miembros de la Conmebol (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela) y por Japón y Catar como países invitados

Composición de los grupos:

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú

Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay, Catar

Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón, Chile

Sedes:

Rio de Janeiro: Estadio Maracaná

Sao Paulo: Estadio Morumbí y Arena Corinthians

Belo Horizonte: Estadio Mineirao

Porto Alegre: Arena do Gremio

Salvador: Arena Fonte Nova

GRUPO A

14 junio: Brasil – Bolivia (Morumbí, 21.30 horas)

15 junio: Venezuela – Perú (Arena Gremio,16.00)

18 junio: Bolivia – Perú (Maracaná, 18.30)

Brasil – Venezuela (Arena Fonte Nova, 21.30)

22 junio: Bolivia – Venezuela (Mineirao, 16.00)

Perú – Brasil (Arena Corinthians, 16.00)

GRUPO B

15 junio: Argentina – Colombia (Arena Fonte Nova, 19.00)

16 junio: Paraguay – Catar (Maracaná, 16.00)

19 junio: Colombia – Catar (Morumbí, 18.30)
Argentina – Paraguay (Mineirao, 21.30)

23 junio: Catar – Argentina (Arena Gremio, 16.00)

Colombia – Paraguay (Arena Fonte Nova, 16.00)

GRUPO C

16 junio: Uruguay – Ecuador (Mineirao, 19.00)

17 junio: Japón – Chile (Morumbí, 20.00)

20 junio: Uruguay – Japón (Arena Gremio, 20.00)

21 junio: Ecuador – Chile (Arena Fonte Nova, 20.00)

24 junio: Ecuador – Japón (Mineirao, 20.00)

Chile – Uruguay (Maracaná, 20.00)

* Se clasifican para cuartos los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

CUARTOS DE FINAL

27 junio: 1ºA – 3ºB o 3ºC (Arena Gremio, 21.30) (19)

28 junio: 1ºB – 2ºC (Arena Corinthians, 20.00)

2ºA – 2ºB (Maracaná, 16.00)

29 junio: 1ºC – 3ºA o 3ºB (Arena Fonte Nova, 16.00)

SEMIFINALES

2 julio: Ganador primer 1/4 – Ganador tercer 1/4 (Mineirao, 21.30)

3 julio: Ganador segundo 1/4 – Ganador cuarto 1/4 (Arena Gremio, 21.30)

TERCER Y CUARTO PUESTO

6 julio: Perdedores de semifinales (Arena Corinthians, 16.00)

FINAL

7 julio: Ganadores de semifinales (Maracaná, 17.00)

- Advertisment -