miércoles 30 noviembre, 2022
InicioNoticiasAnfitriones imponen su ley

Anfitriones imponen su ley

0 views

Yonathan Monsalve (Venezuela País de Futuro), un barinés defensor de los colores del equipo (Venezuela País de Futuro-Fina Arroz-Osorio Motos) se erigió como flamante ganador de la cuarta etapa con final en Santa Cruz de Mora y con el triunfo destronó del liderato al lotero Jhonathan Salinas, de la edición 54 de la Vuelta al Táchira en Bicicleta.

Apenas fue el asomo de la montaña, un premio de tercera categoría en Altos de San Felipe, para probar como están las condiciones de los llamados “escarabajos”, en el umbral de la mítica llegada a la Grita al mediodía de hoy, uno de los recorridos denominados cinco estrellas, merced de la exigencia de la topografía.

Ayer, el festín de los anfitriones, entre los diez primeros que cruzaron en la meta en la avenida “Pinto Salinas” de Santa Cruz de Mora, todos fueron ruteros nacionales y en la misma onda en la clasificación general, independientemente las diferencias sean bastante exiguas.

No hubo ganancia de pescadores en río revuelto, la lucha entre los equipos nacionales con mayor opción al título, al término de la etapa tuvo en Yonathan Monsalve el más beneficiado, pues al triunfo en la meta se sumó el liderato, con Carlos Torres (Deportivo Táchira), Jonathan Camargo ( Lotería del Táchira-Concafé) y José Mendoza (Gobierno de Miranda) como sus grandes escoltas en la meta, con el mismo registro de 3 horas, 22 minutos y 14 segundos para los 146,9 kilómetros entre San Félix y Santa Cruz de Mora.

La diferencia entre el ganador de la etapa y Jorge Abreu (Lotería del Táchira), quien cruzó en la décima casilla  fue de apenas 22 segundos. La misma situación en la clasificación general, el líder Yonathan Monsalve apenas supera por 31 segundos a JHhon Navas (Lotería del Táchira-Concafé), décimo, quien tiene el mismo tiempo de Yonder Godoy (Gobierno de Miranda) y Ronald González (Deportivo Táchira) que son octavo y noveno.

Etapa sin contratiempos, para destacar durante el recorrido, la defensa del liderato del departamento de los Sprints por Ralf Monsalve (Venezuela País de Futuro), quien se mantiene al frente en la clasificación general;  y la fuga del neogranadino José Serpa (GW Shimano), se fue en solitario luego del paso por El Vigía, para sacar más de 4 minutos al lote del líder, pero sin que representara ningún peligro, producto de lo distante que está en la clasificación general, quien terminó siendo cazado en  la salida del segundo túnel en la vía hacia la capital emeritense.

Por lo observado hasta el momento, después de cumplidas cuatro etapas, la lucha está centrada entre los equipos los locales Lotería del Táchira, Deportivo Táchira, Venezuela País de Futuro y los nacionales Gobierno de Miranda y Gobierno de Carabobo, mientras que de los invitados, el GW Shimano será el equipo a vencer cuando aparezca la verdadera montaña, sin dejar de un lado al JB Ropa Deportiva y Team Movistar de Ecuador.

Duelo de directores deportivos

En la edición 2018 del Giro Andino, al final de la carrera se impuso Pedro Gutierrez, un larense que en su palmarés tenía la conquista de una Vuelta Ciclista a Venezuela, teniendo como director deportivo a Edgar Dasilva.

El propio Dasilva, este año maneja los hilos de los  equipos Lotería del Táchira y Triple Táchira, quien tiene al lado de Aldrin Salamanca, ambos han prometido reconquistar el trono de la Vuelta al Táchira, tarea para la cual tienen como grandes rivales a sus colegas Alexis Méndez y Omar Pumar de los equipos Deportivo Táchira y JHS Grupo, amén de José Machado (Venezuela País de Futuro) y Edgar Caballero (Gobierno de Miranda).

Víctor Hugo Peña y Julio Bernal, al frente del GW Shimano y JB Ropa Deportiva dos de los equipos de mayor poder que vinieron de Colombia, despejarán cualquier duda cuando sus dirigidos enfrenten la temida llegada a la empinada población de la Grita, frente al liceo Militan Jáuregui.

Si Juan Pablo Suárez, ganador de una Vuelta a Colombia y un Clásico RCN, dos de las competencias de mayor exigencia por etapas en la vecina república está en su mejor nivel, y junto a él sus compañeros de equipo del (GW Shimano) Luis Felipe Laverde y Walter Pedraza, también tienen una buena dosis de kilómetros en sus piernas, la afición está en presencia de una etapa de infarto a partir de las diez de la mañana.

En la ruta de 169,5 kilómetros entre Santa Cruz de Mora y la capital del Espíritu Santo, la etapa más larga de la Vuelta, con salida a las 10 de la mañana, se disputarán cuatro sprints y dos premios de montaña, una de categoría B en El Suspiro y una de categoría A en la meta.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa

1. Yonathan Monsalve (Vzla País de Futuro-Fina Arroz) 3h22´14´´

2. Carlos Torres (Deportivo Táchira) MT

3. Jonathan Camargo (Lotería del Táchira) MT

4.José Mendoza (Vzla País Futuro-Fina Arroz) MT

5.Roniel Campos (Deportivo Táchira) 3´´

6.Yonder Godoy (Gobierno de Miranda) 21´´

7.Leonel Quintero (Gobernación de Miranda) 22´´

8.José Alarcón (Gobernación de Miranda) 22´´

9.Luis Mora (Team Carabobo) 22´´

10.Jorge Abreu (Triple Táchira) 22´´

 

Clasificación general individual

1.Yonathan Monsalve (Vzla País de Futuro-Fina Arroz) 13h34´13´´

2.Carlos Torres (Deportivo Táchira) 4´´

3.Jonathan Camargo (Lotería del Táchira) 6´´

4.Roniel Campos (Deportivo Táchira) 13´´

5.Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) 19´´

6.Yurgen Ramírez (Vzla País de Futuro-Fina Arroz) 23´´

7.Leonel Quintero (Gobernación Miranda) 28´´

8.Yonder Godoy (Gobernación de Miranda 31´´

9.Ronald González (Deportivo Táchira) 31´´

10.Jhon Nava (Lotería del Táchira) 31´´

 

General por equipos

Deportivo Táchira 40h43´44

Venezuela País de Futuro 7´´

Lotería del Táchira 16´´

 

General de montaña Pts

Roniel Campos (Deportivo Táchira) 11

Fernando Briceño (Lotería del Táchira) 8

Yurgen Ramírez (Vzla País de Futuro-Fina Arroz 4

 

General sprint Pts

Ralph Monsalve (Vzla País de Futuro-Fina Arroz) 21

José Bruzual (Osorio Motos-Subicicleta.com) 16

Wilmen Bravo (JHS) 15

 

General de la regularidad

Orluis Aular (Gobernación de Miranda)

 

General por puntos Pts

Ralph Monsalve (Vzla País de Futu-Fina Arroz) 55

Orluis Aular 45

Yonathan Monsalve 37

Homero Duarte Corona

- Advertisment -