lunes 18 octubre, 2021
InicioNoticias7 pugnan por 3 cupos en el cierre

7 pugnan por 3 cupos en el cierre

34 views

Ureña SC  dejó en suspenso clasificación del Carabobo, luego de vencerlo el pasado domingo en Pueblo Nuevo; la gráfica pertenece al choque del once “azucarero” ante el Monagas SC. (Foto/Jorge Castellanos)
Ureña SC dejó en suspenso clasificación del Carabobo, luego de vencerlo el pasado domingo en Pueblo Nuevo; la gráfica pertenece al choque del once “azucarero” ante el Monagas SC. (Foto/Jorge Castellanos)
Cinco equipos ya tienen asegurados sus respectivos cupos para el octogonal final del Torneo Apertura 2016, luego de cumplida la penúltima fecha de la ronda eliminatoria: Zamora, Táchira, Anzoátegui, Mineros y La Guaira; los otros tres puestos se definirán en la fecha de cierre este miércoles entre 7 combinados.
Del grupo de 7, el más cómodo, quien prácticamente respira tranquilo es el Caracas FC, pues aparte de ser sexto en la tabla con 27 unidades, lo respalda el gol average en relación al resto de aspirantes, +7. Aunque el rival de la última jornada, de visitante, es bastante incómodo en su feudo: el Llaneros de Guanare.
La zafra de la décima octava jornada comenzó el pasado sábado con tres compromisos, destacando el triunfo del Aragua frente al Deportivo Táchira por 2-0, resultado que lo metió en el grupo de los 8 pero sin asegurar su clasificación, merced de sumar 26 puntos. Le supo sacar provecho el conjunto maracayero a la alineación emergente que colocó el aurinegro en el campo de juego, dada su presencia este martes en el juego de vuelta del octogonal de la Copa Libertadores de América, ante los Pumas de la UNAM.
El Deportivo Anzoátegui logró el pase al selecto grupo de los ocho clasificados, después de vencer de visitante al Atlético Venezuela por la mínima diferencia; por su parte, Mineros de Guayana empató a dos tantos en la agonía del partido al Caracas FC, punto de oro que le dio el cupo al octogonal, lo contrario del rojo del Ávila, que deberá esperar hasta la última fecha.
El Deportivo La Guaira tuvo que sudar la gota gorda en medio del enfangado campo Olímpico de la Ciudad Universitaria de la capital, para remontar un marcador adverso de 0-1, y en los últimos cinco minutos lograr par de tantos para llevarse el triunfo por 2-1, resultado que lo clasificó al octagonal final con una sumatoria de 30 puntos.

Cierre de infarto: 7 por 3 cupos
Noventa minutos para definir los otros tres clasificados al octogonal final en la décima novena y última fecha, independientemente, el Caracas, Aragua y Trujillanos estén ubicados en los puestos 6, 7 y 8, es decir dentro de los ocho primeros.
En el caso del Caracas FC, tenía prácticamente asegurada la clasificación hasta restando un minuto para el final del tiempo reglamentario, ganaba 2-1 al Mineros en la capital, sin embargo el visitante igualó el compromiso en los últimos estertores del encuentro.
La derrota del Trujillanos en su feudo de Valera ante el JBL Zulia por 1-2, lo privó de asegurar su clasificación, tendrá que ir a Mérida este miércoles a pujar por el su pase frente al eliminado Estudiante.
El Aragua FC que dio cuenta un Deportivo Táchira integrado por un plantel emergente, pese a estar metido entre los ocho de la clasificación, es séptimo, también deberá esperar hasta la última jornada, tratar de arañar puntos en Puerto Ordaz, frente al ya clasificado Mineros de Guayana.
El Zulia FC que derrotó por 3-1 al AC Lara; el Carabobo que cayó por 2-1 ante el Ureña FC por 2-1, el propio once larense pese al revés y el JBL Zulia que logró tres puntos de oro en Valera, aún les queda la posibilidad matemática para clasificar al octogonal final, siempre y cuando ganen en la jornada de cierre este miércoles.
(Homero Duarte Corona)

Tabla de posiciones

Resultados de la decimoctava jornada:
Domingo:
Portuguesa 2 – Llaneros 2
Zulia 3 – Lara 1
Trujillanos 1 – Zulia 2
Ureña 2 – Carabobo 1
Monagas 1 – Petare 0
La Guaira 2 – Estudiantes de Caracas 1
Zamora 5 – Estudiantes de Mérida 0
Sábado:
Aragua 2 – Táchira 0
Atlético Venezuela 0 – Anzoátegui 1
Caracas 2 – Mineros 2

Clasificación del Torneo Apertura:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Zamora 18 12 4 2 38 15 40
.2. Táchira 18 10 5 3 25 12 35
.3. Anzoátegui 18 8 7 3 25 23 31
.4. Mineros 18 8 6 4 37 25 30
.5. La Guaira 18 8 6 4 27 20 30
.6. Caracas 18 6 9 3 22 15 27
.7. Aragua 18 6 8 4 25 21 26
.8. Trujillanos 18 6 8 4 21 17 26
.9. Zulia 18 6 7 5 23 21 25
10. Carabobo 18 6 6 6 23 22 24
11. Lara 18 6 5 7 22 21 23
12. JBL Zulia 18 7 2 9 19 19 23
13. Ureña 18 6 4 8 20 25 22
14. Estudiantes de Mérida 18 7 1 10 20 34 22
15. Atlético Venezuela 18 4 7 7 21 24 19
16. Monagas 18 4 5 9 15 27 17
17. Portuguesa 18 2 10 6 14 21 16
18. Llaneros 18 3 7 8 12 24 16
19. Petare 18 3 6 9 11 21 15
20. Estudiantes de Caracas 18 2 7 9 19 32 13

Clasificación de goleadores:
Con 15: Gabriel Torres (Zamora).
Con 11: Johan Arrieche (Mineros).
Con 8: Richard Blanco (Mineros) y Juan García (Estudiantes de Caracas).
Con 7: Aquiles Ocanto (Carabobo), Tulio Etchemaite (Lara), José Miguel Reyes (Táchira), Víctor Rentería (Ureña) y Miguel Camargo (Mineros).

Partidos de la decimonovena jornada:
04.05:
Estudiantes de Mérida -Trujillanos
Zulia -Atlético Venezuela
Anzoátegui -Ureña
Carabobo -Monagas
Llaneros -Caracas
Mineros -Aragua
Estudiantes de Caracas -Zulia
Lara -Zamora
Petare -Portuguesa

06-05-2016- Deportivo Táchira Vs Deportivo La Guaira

- Advertisment -