miércoles 4 agosto, 2021
InicioNoticias180 minutos para definir seis clasificados

180 minutos para definir seis clasificados

4 views

El denominado “Clásico moderno” entre Táchira y Caracas resultó empañado por los enfrentamientos que se presentaron entre las barras de uno y otro equipo. (Foto/Carlos Eduardo Ramírez)
El denominado “Clásico moderno” entre Táchira y Caracas resultó empañado por los enfrentamientos que se presentaron entre las barras de uno y otro equipo. (Foto/Carlos Eduardo Ramírez)

Después de jugada la decimoséptima fecha del Torneo Apertura 2016 del fútbol rentado venezolano -sin incluir el juego de anoche entre Deportivo Anzoátegui y Trujillanos-, solo Zamora y Deportivo Táchira respiran tranquilos, ya están clasificados, mientras que los otros seis cupos se definirán en las dos fechas que restan, 180 minutos de infarto, sin pedir ni dar cuartel.

En una suerte de “sube y baja” se ha convertido la opción clasificatoria de los otros seis equipos que acompañarán a “Zamoranos” y aurinegros en el octogonal final, justa de la que saldrá el campeón y por ende primer representante de Venezuela a la Copa Libertadores de América del próximo año.

El Zamora FC y Deportivo Táchira, con sus respectivos cupos asegurados desde la decimosexta jornada, el pasado domingo  ratificaron aún más su presencia en la ronda final del campeonato, pues los de Barinas dieron cuenta del debutante JBL Deportivo Zulia en su propio feudo del José Encarnación “Pachencho” Romero, un apretado 1-2, que ratificó el poder de la “Furia llanera”, se mantuvo firme en el primer lugar con 37 puntos.

En el estadio “Pueblo Nuevo”, partido que contó con la presencia de cerca de 18 mil aficionados, volvió a aparecer la violencia, el enfrentamiento entre las barras de uno y otro equipo, trayendo como consecuencia la espera de 55 minutos para el inicio del segundo tiempo.

El visitante terminó ganando el primer periodo por la mínima diferencia; no obstante, los cambios hechos por Carlos Maldonado surtieron efecto, puesto de manifiesto con la paridad en el marcador a los 70 minutos a través de Sergio “Barranca” Herrera, conquista que a la postre fue definitiva para el 1-1 al término del compromiso.

Con 37 puntos el Zamora, firme en el primer lugar, y 35 unidades el Deportivo Táchira en el segundo puesto, ratificaron su presencia en el octogonal, convirtiéndose en firmes candidatos para pelear el campeonato; todo lo contrario el resto de aspirantes que vienen empujando de atrás, quienes deberán esperar hasta el final del torneo para saber cuáles son los otros seis clasificados.

180 minutos para definir los otros seis clasificados

Producto de lo ajustada que está la tabla a partir del tercer puesto, sitial que ocupa el Mineros FC con 29 puntos, todo apunta a que habrá que esperar hasta la última fecha, los 180 minutos de los dos partidos por jugarse, para conocer a los equipos que acompañarán a Zamora y Deportivo Táchira en el octogonal final.

El Mineros de Guayana, que había entrado en un “bajón”, volvió a recuperarse, pagando los platos rotos el Llaneros de Guanare, al que el once de Puerto Ordaz le dio una tunda en el estadio “Cachamay”, un categórico 5-2, que le da un segundo aire de cara al octogonal final.

Amparado en el triunfo por 2-1 frente al Deportivo la Guaira,  el AC Deportivo Lara se volvió a meter en la lucha por el octogonal, se ubicó en la casilla 8 con 23 puntos, dejando a los del litoral en la cuarta posición con 27 unidades, igualado con el Deportivo Anzoátegui, que anoche se medía ante Trujillanos, que es séptimo con 24.

El Caracas FC, que venía de ganar en la decimosexta fecha al Estudiantes de Caracas, vino con la moral en todo lo alto a medirse al Deportivo Táchira, logrando el objetivo de estar arriba en el marcador hasta el término del primero tiempo, un 0-1 en la pizarra.

Sin embargo, en el complemento, al técnico Carlos Fabián Maldonado, que sacó un equipo alterno, producto de la presencia del aurinegro en la Copa Libertadores de América, este martes, en el estadio “Pueblo Nuevo”, los cambios le surtieron efecto, se fue con todo al arco del forastero para conseguir el empate a los 70 minutos en la humanidad de Sergio Herrera, quien entró por Jorge “Zurdo” Rojas.

El Aragua FC, que dio cuenta del Estudiantes de Caracas en la capital, y en la misma onda el Zulia FC, que superó al Estudiantes de Mérida en la capital emeritense, pusieron al rojo vivo los puestos que restan para completar el selecto grupo de los 8, quedaron con 23 puntos, los mismos que el Carabobo, que aplazó el juego con Trujillanos por su presencia en Copa Libertadores. (Homero Duarte Corona)

Resultados de la decimoséptima jornada:

Domingo:

Lara, 2 – La Guaira, 1

JBL Zulia, 1 – Zamora, 2

Portuguesa, 0 – Monagas, 0

Estudiantes de Caracas, 2 – Aragua, 3

Estudiantes de Mérida, 0 – Zulia, 2

Petare, 2 – Ureña, 0

Mineros, 5 – Llaneros, 2

Carabobo, 2 – Atlético Venezuela, 1

Táchira, 1 – Caracas, 1

 

Clasificación del Torneo Apertura:

PJ  G  E  P  GF GC PTS

.1. Zamora                    17 11  4  2  33 15  37

.2. Táchira                  17 10  5  2  25 10  35

.3. Mineros                 17  8  5  4   35 23  29

.4. La Guaira            17  7  6  4   25 19  27

.5. Anzoátegui           16  7  6  3   23 22  27

.6. Caracas               17  6  8  3   20 13  26

.7. Trujillanos        15  6  6  3   18 13  24

.8. Lara                  17  6  5  6   21 18  23

.9. Aragua                  17  5  8  4   23 21  23

10. Carabobo         16  6  5  5   21 19  23

11. Zulia                   17  5  7  5   20 20  22

12. Estudiantes de Mérida 17  7  1  9   20 29  22

13. JBL Zulia              17  6  2  9   17 18  20

14. Atlético Venezuela   17  4  7  6   21 23  19

15. Ureña                   17  5  4  8   18 24  19

16. Portuguesa       17  2  9  6   12 19  15

17. Petare                  17  3  6  8   11 20  15

18. Llaneros               17  3  6  8   10 22  15

19. Monagas            17  3  5  9   14 27  14

20. Estudiantes de Caracas 17  2  7  8   18 30  13

Nota: No está incluido el juego Deportivo Anzoátegui Vs Trujillanos.

Clasificación de goleadores:

Con 12: Gabriel Torres (Zamora).

Con 11: Johan Arrieche  (Mineros).

Con 8: Richard Blanco (Mineros).

Con 7: José Miguel Reyes (Táchira), Juan García (Estudiantes de Caracas), Víctor Rentería (Ureña), y Miguel Camargo (Mineros).

Con 6: Sergio Herrera (Táchira), Diomar Díaz (Caracas), Aquiles Ocanto (Carabobo), Ricardo Clarke (Zamora), Winston Azuaje y Gustavo Páez (Estudiantes de Mérida), Tulio Etchemaite (Lara).

Con 5: Ricardo Martins (Anzoátegui), César González (Lara), James Cabezas (Trujillanos), Richard Celis (JBL Zulia), Giancarlo Maldonado (Atlético Venezuela).

 

Partidos de la decimoctava jornada:

Sábado: Aragua-Táchira, La Guaira-Estudiantes de Caracas, Zulia-Lara.

Domingo: Portuguesa-Llaneros, Caracas-Mineros, Trujillanos-JBL Zulia, Atlético Venezuela-Anzoátegui, Zamora-Estudiantes de Mérida, Ureña-Carabobo, Monagas-Petare. EFE

- Advertisment -