martes 18 mayo, 2021
InicioFútbolTáchira y La Guaira tendrán rivales brasileños y paraguayos en Libertadores

Táchira y La Guaira tendrán rivales brasileños y paraguayos en Libertadores

319 views

Este viernes se definió la Fase de Grupos de la Copa Libertadores en su edición de 2021, que comenzará el 21 de abril, con varios equipos queriendo quitarle el título al campeón defensor, Palmeiras.

El sorteo fue realizado en la sede de la Conmebol en La Asunción, Paraguay, y dictaminó que el ‘verdao’ comience la defensa de su título contra el campeón de la Copa Sudamericana 2020, Defensa y Justicia de Argentina, al que también se enfrenta en la Recopa Sudamericana. Además de Universitario de Perú y el ganador de la llave entre Independiente del Valle de Ecuador y Gremio de Brasil, en el Grupo A.

Otro de los candidatos, y que también tiene un grupo complicado, es Boca Juniors, en el Grupo C, pues deberá visitar Guayaquil para medirse al Barcelona ecuatoriano, La Paz para enfrentarse al The Strongest boliviano, y sin duda, el duelo más fuerte, al querer cobrar revancha contra el Santos de Brasil, que lo eliminó en Semifinales de la edición anterior, o uno de los Clásicos del fútbol argentino contra San Lorenzo, dependiendo del vencedor entre ambos (Santos-San Lorenzo).

Por otro lado, en el Grupo D, River Plate tampoco tendrá una ruta sencilla hacia un nuevo título, pues deberá cruzarse con Independiente Santa Fe de Colombia, Fluminense de Brasil o el ganador del duelo entre Bolívar de Bolivia o Junior de Colombia.

El brasileño Palmeiras, campeón de la Libertadores 2020, y el argentino Defensa y Justicia, ganador de la Sudamericana 2020, se cruzarán en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021, según el sorteo virtual celebrado en la ciudad de Luque, donde se encuentra la sede de la Conmebol.

La fase de grupos se desarrollará a partir del 21 de abril y los directivos de la Conmebol ya avanzaron que el calendario estará lleno de partidos.

El ganador de esta edición recibirá un premio de 15 millones de dólares.

Grupo A

Palmeiras
Defensa y Justicia
Universitario
G2 (Independiente del Valle / Gremio)

Grupo B

Olimpia
Internacional
Deportivo Táchira
Always Ready

Grupo C

Boca Juniors
Barcelona
The Strongest
G4 (San Lorenzo / Santos)

Grupo D

River Plate
Independiente Santa Fe
Fluminense
G3 (Bolívar / Junior)

Grupo E

Sao Paulo
Racing
Sporting Cristal
Rentistas

Grupo F

Nacional
Universidad Católica
Argentinos Juniors
G1 (Libertad / Atlético Nacional)

Grupo G

Flamengo
LDU Quito
Vélez Sarsfield
Unión La Calera

Grupo H

Cerro Porteño
Atlético Mineiro
América de Cali
Deportivo La Guaira.

EFE

- Advertisment -