domingo 1 agosto, 2021
InicioFútbolCalendario de la Eurocopa 2020-2021: fechas, partidos y sedes

Calendario de la Eurocopa 2020-2021: fechas, partidos y sedes

235 views

Un año más tarde de lo inicialmente previsto, la Eurocopa 2020 arranca el 11 de junio de 2021. Será un torneo especial, no sólo por todos los condicionantes que han hecho que se retrase o las circunstancias que lo rodean, sino porque por primera vez se disputará en varios países.

No sin polémica, la UEFA confirmó las sedes de los partidos y aunque España se mantiene como uno de los anfitriones, no será el estadio de San Mamés en Bilbao como estaba planificado, sino La Cartuja de Sevilla. El motivo: las restricciones al público que hay impuestas en el País Vasco. También se cayó de la lista inicial Dublín, y sus encuentros se reparten entre San Petersburgo y Londres.

Las 11 sedes confirmadas son Ámsterdam, Bakú, Bucarest, Budapest, Copenhague, Glasgow, Londres, Roma, San Petersburgo, Múnich y Sevilla. El legendario estadio de Wembley será el que más veces repita: albergará tanto las semifinales como la final, además de los tres de la fase de grupos y uno de octavos de final previstos inicialmente en Bruselas (Bélgica).

Las fechas en las que se disputarán los partidos son las siguientes:

Fase de grupos

  • ​Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía – Italia (21:00, Roma)

  • Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales – Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca – Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica – Rusia (21:00, San Petersburgo)

  • Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

  • Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia – República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia – Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)
Grupo E: España – Suecia (21:00, Sevilla)

  • Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría – Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

  • ​Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

  • Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

  • Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia – Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra – Escocia (21:00, Londres)

  • Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría – Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España – Polonia (21:00, Sevilla)

  • Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

  • Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

  • Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia – Escocia (21:00, Glasgow)

  • Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania – Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

Octavos de final

  • Sábado 26 de junio

1: 2A – 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londres)

  • Domingo 27 de junio

3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

  • Lunes 28 de junio

5: 2D – 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

  • Martes 29 de junio

7: 1D – 2F (18:00, Londres)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Cuartos de final

  • Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)

  • Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)

Semifinales

  • Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (21:00, Londres)

  • Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (21:00, Londres)

Final

  • Domingo 11 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2 (21:00, Londres)

- Advertisment -